Programa: Encuentro de Tecnología e Innovación


HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:30 - 10:50 Investigación y Tecnología Minera
Moderador:
Roberto Maldonado
Gerente Central de Operaciones - Volcán Compañía Minera S.A.A.
09:30 - 09:50 Minería de Data en Minería Subterránea
Mayer Cori León, Jefe de Costos y Presupuestos SIMSA
San Ignacio de Morococha S.A. (Perú)
09:50 - 10:10 Aplicación de Técnicas Numéricas de Análisis Hidráulico Tridimensional para el Diseño y Solución de Problemas en Estructuras Hidráulicas en Minería
Duberly Huisa Humpiri - Recursos Hídricos, Southern Perú Cooper Corporation (Perú)
10:10 - 10:30 Clasificación Asistida por Sensores para Minerales
Michael Klug - Responsible for Projects and Development in South and Central America, Binder+Co (Austria)
10:30 - 10:50 Monitoreo de Flota de Operaciones Mina usando Realidad Aumentada
Luis Álvarez Mendoza - Ingeniero de Sistemas, Compañía Minera Antamina (Perú)
10:50 - 11:30 RECESO DE CAFÉ
11:00 - 12:10 TRABAJOS TÉCNICOS
11:30 - 11:50 Investigación y Tecnología Minera
Moderador:
Roberto Maldonado, Gerente Central de Operaciones - Volcan Compañía Minera S.A.A.
Reducción de Riesgo de Recuperación Metalúrgica - Un Estudio del Proyecto Corani de Bear Creek Mining Corporation
Kevin Gunesch - Ingeniero de Minas Principal, Global Resource Engineering LTD (Estados Unidos de América)
11:50 - 12:10 CONFERENCIAS INVITADAS
11:30 - 12:10 Nuevas Tecnologías De Automatización Para El Procesamiento Minero Y Metalúrgico
Moderador: Julio Bonelli - Consultor Independiente
Héctor Leiva - Director del Centro Internacional de Excelencia, Emerson Automation Solutions - Chile
12:10 - 13:00 CONFERENCIAS MAGISTRAL
12:10 - 13:00 Innovation, Efficiency and Productivity
Moderador:Roberto Maldonado, Gerente Central
Volcan Compañía Minera S.A.A.
Greg Jackson - Managing Director
Byrncut Offshore - Australia
13:00 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 - 16:30 TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Investigación y Tecnología Minera
Moderador:Roberto Maldonado, Gerente Central
Volcan Compañía Minera S.A.A.
15:00 - 15:20 Sistema Monitor de Desempeño en Tiempo Real
José Choquehuaita Machaca - Ingeniero Junior Tecnología Minera, Compañía Minera Cerro Verde (Perú)
15:20 - 15:40 Mine Planning and Ore Control Data Integration
Pabel Alvarado Herrada - CEO, Minero Inc. (Estados Unidos de América)
15:40 - 16:00 Effective Mid-Bench Open Pit Designs
César Ccorahua - Mining Consultants, The Mining Software (Estados Unidos de América)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Investigación y Tecnología Minera
Moderador: Julio Bonelli
Consultor Independiente
16:30 - 16:50 Optimización de la Tecnología ISASMELT para La Fusión de Los Concentrados de Cobre en SPCC
José Márquez Álvarez
Jefe de Metalurgia de Fundición Ilo, Southern Perú Copper Corporation (Perú)
16:50 - 17:10 Detección de Fallas de Rodamientos en Zarandas Vibratoria Alpamarca - Compañía Minera Volcán S.A.A
Oscar Ccaccya Anca, Planificador Mantenimiento Predictivo - Compañía Minera Volcan (Perú)
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 The Cyanide Code – The Global Standard
Moderador:
Julio Bonelli, Consultor Independiente
Paul Bateman - Presidente
Instituto Internacional de Manejo del Cianuro - USA
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:30 - 10:50 Operaciones Mineras
Moderador:
Juan Leureyro Rivera, Asistente Superintendente de Geología - Compañía Minera Poderosa S.A.
09:30 - 09:50 El Glory Hole un Impacto Económico Positivo en la Unidad Pasco-Milpo - Eder León Salazar Dulanto - Superintendente de Tajo Abierto, Milpo Andina Perú S.A.A (Perú)
09:50 - 10:10 Estrategias para Optimizar Operaciones en Minas Subterráneas
Guillermo Philipps Jaramillo
Asesor, consultor de proyectos, Maquinarias del Centro S.A.C. (Perú)
10:10 - 10:30 Transporte de Shotcrete por Tubería Vertical en Interior Mina
David Huamán Guadalupe, Superintendencia Mina - Compañía Minera Milpo, Unidad Cerro Lindo (Perú)
10:30 - 10:50 De un Minado Subterráneo Selectivo a una Operación de Tajo Abierto Altamente Productiva – Glory Hole San Gerardo
Harry Chaca Rosales - Ingeniero de Planeamiento, Milpo (Perú)
10:50 - 11:30 RECESO DE CAFÉ
11:30 - 11:50 TRABAJOS TÉCNICOS
11:30 - 11:50 Operaciones Mineras
Moderador:
Russell M. Santillana S., Gerente General - Compañía Minera Poderosa S.A.
Perforación y Voladura en Taladros Reactivos en Stock de Sulfuros Transicionales Profundos - Minera Yanacocha, 2016 para Incrementar la Tasa de Excavación
Christa Hildegard Quiroz Cotrina, Consultoría Independiente (Perú)
11:50 - 12:10 CONFERENCIAS INVITADAS
11:30 - 12:10 Milpo Cerro Lindo: Camino a una Minería de Alto Perfomance
Moderador: Russell M. Santillana S., Gerente General - Compañía Minera Poderosa S.A.
Zetti Gavelan - Gerente General de la Unidad Minera Cerro Lindo, Compañía Minero Milpo
12:10 - 13:00 CONFERENCIAS MAGISTRAL
12:10 - 13:00 Innovation, efficiency and productivity
Moderador:Roberto Maldonado, Gerente Central
Volcan Compañía Minera S.A.A.
Greg Jackson - Managing Director
Byrncut Offshore - Australia
13:00 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 - 16:30 TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Operaciones Mineras
Moderador: Ing. Miguel Calcine C., Superintendente Mina Unidad de Producción Santa María - Compañía Minera Poderosa S.A.
15:00 - 15:20 Modelamiento del Impacto de los Polvos de Perforación en Frentes Mineros Mediante una Metodología Integral: Producción, Ambiental, Seguridad y Salud Ocupacional en la Mina Cambalache
Luz Acharte Lume - Docente, Universidad Nacional de Huancavelica (Perú)
15:20 - 15:40 En la Investigación de Incidentes: Cómo y Por qué Llegar Primero a Soluciones Eficaces y Luego a la Causa Raíz
Augusto Alberto Constantino - Gerente Regional, Sologic (Argentina)
15:40 - 16:00 Predicción y Estudio de Vibraciones en las Preparaciones para la Optimización del Minado Bench and Fill. “U.E.A. Tambomayo – Buenaventura
Edgar Roque Ortíz - Superintendente de Mina, Compañía de Minas Buenaventura (Perú)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Operaciones Mineras
Moderador: Ing. Miguel Calcine C., Superintendente Mina Unidad de Producción Santa María
Compañía Minera Poderosa S.A.
16:30 - 16:50 Innovación Integral De Apoyo A La Gestión De Flota De Carguío Y Acarreo En Tajo Abierto
Luis Anderson Orna Berrospi
Gerente Regional de Mejoramiento y Proyectos de Cadena de Suministro - Newmont Perú (Perú
16:50 - 17:10 Implementación del Planeamiento Táctico en Las Minas Subterráneas de Volcán Compañía Minera
Jerry Vila
Subgerente de Planeamiento de Largo Plazo - Compañía Minera Volcán (Perú)
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 The Cyanide Code – The Global Standard
Moderador:
Julio Bonelli, Consultor Independiente
Paul Bateman - Presidente
Instituto Internacional de Manejo del Cianuro - USA
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:30 - 10:50 Procesamientos de Minerales
Moderador:
Juan José Leguía - Consultor Independiente
09:30 - 09:50 Efecto del CMC sobre la Reducción de Silicatos para el Incremento del Concentrado de Cobre
José Pariona - Jefe General de Metalurgía, Compañía Minera Chinalco (Perú)
09:50 - 10:10 Estudio Preliminar de La Aplicación de Energía Microondas en La Moliendabilidad de Minerales Sulfurados de Cobre-Molibdeno
Jean Pool Carmona - Supervisor Senior Operaciones Mina, Compañía Minera Cerro Verde (Perú)
10:10 - 10:30 Optimización del Proceso en la Planta Concentradora Bateas
Marco Flores Barreto - Superintendente de Planta, Minera Bateas SAC (Perú)
10:30 - 10:50 Conminución Autógena Selectiva Mediante La Tecnología de Impulso Vibratorio
Tomás Cayao Flores
Analista de Ventas, Consultoría Independiente (Perú)
10:50 - 11:30 RECESO DE CAFÉ
11:30 - 11:50 TRABAJOS TÉCNICOS
11:30 - 11:50 Procesamientos de Minerales
Moderador:
Juan José Leguía - Consultor Independiente
Extracción de Arsénico, Antimonio y Obtención de Plata de Concentrados Complejos de Cobre (Tetraedrita, Tennantita)
Roberto Vargas Velásquez - Gerente General - Metalurgia Silver S.A.C. (Perú)
11:50 - 12:10 CONFERENCIAS INVITADAS
11:30 - 12:10 Tratamiento de Aguas Ácidas
¿Qué Podemos Alcanzar con las Tecnologías Actuales?
Moderador: Julio Bonelli - Consultor Independiente
Dr. Jorge Chávez Blancas - Gerente General, EnvPhys Perú
12:10 - 13:00 CONFERENCIAS MAGISTRAL
12:10 - 13:00 Innovation, efficiency and productivity
Moderador:Roberto Maldonado, Gerente Central
Volcan Compañía Minera S.A.A.
Greg Jackson - Managing Director
Byrncut Offshore - Australia
13:00 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 - 16:30 TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Procesamientos de Minerales
Moderador: Julio Bonelli - Consultor Independiente
15:00 - 15:20 Mejorando la Eficiencia de la Operación Mediante el Control Avanzado en Molienda en Compañía Minera Antamina
Bernardo Falcón Martínez - Supervisor de Control de procesos, Compañía Minera Antamina (Perú)
15:20 - 15:40 Flotación de Partículas Gruesas Aplicada a Minerales Sulfurados de Cobre
José Giovanni Concha Lazarinos
Gerente General, Eriez Flotation División (Canadá)
15:40 - 16:00 Aspectos Fundamentales En Flotación Diferencial De Calcopirita-Molibdenita Usando Tiourea Como Depresor
Paul Juárez Soto - Doutorando, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (Brasil)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Procesamientos de Minerales
Moderador: Julio Bonelli - Consultor Independiente
16:30 - 16:50 Sistema Híbrido de Control Avanzado para la Flotación Rougher
Luis Nieto - Process Optimization Manager - Metso Chile SpA (Chile)
16:50 - 17:10 Eliminación del Proceso de Separación Pb/Cu Mediante la Flotación Secuencial
Joseph Chancasanampa Mandujano
Jefe de Laboratorio Metalúrgico, Milpo Andina Perú (Perú)
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 The Cyanide Code – The Global Standard
Moderador:
Julio Bonelli, Consultor Independiente
Paul Bateman - Presidente
Instituto Internacional de Manejo del Cianuro - USA
HORARIO POSTERS
09:00 - 12:00 Procesamiento de minerales
Modelamiento y Simulación Sistémica (software) para Facilitar La Evaluación Del Proceso Molienda-Clasificación en Plantas Concentradoras
Ángel Nuñez Meza, Docente - Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión (Perú)
El Modelo Geometalúrgico de Bloques
Samuel Canchaya Moya
Gerente General- Sampling Ok SAC (Perú)
Mejora La Performance en La Planta de Extracción por Polventes de Toquepala a Tráves del Cambio del Extrante
José Tenorio Condori
Ingeniero Metalurgista de Planta - Southern Peru Cooper Corporation (Perú)
Aplicación de las Cadenas de Markov en los Procesos de Molienda en Plantas Metalúrgicas y su Comparación con la Función Selección y Fractura
Ernesto Vizcardo Cornejo, Docente - Universidad Nacional San Agustín de Arequipa - UNSA (Perú)
Relación entre Indicadores de Roca Aplicados a la Reducción de Costos y Tiempo en La Conminución
Aldo Carlos Villazana,Centro de Estudiantes de la Facultad de Ingeniería Geológica Minera y Metalúrgica - Universidad Nacional de Ingeniería - UNI (Perú)
Proceso Green Mining para Extraer Metales de Forma Ambientalmente Sostenible
Francisco Cárdenas Arbieto, Director de Investigación y Desarrollo - Green Mining Nueva Minería S.A.C. (Perú)
Estudio de la Electrodisolución - Electro Obtención Instantánea de Minerales Cupríferos Silicatados y Oxidados Granulado
Roberto Pedro Huamaní Bernal, Docente de la Escuela Profesional de Ingeniería Metalúrgica - Universidad Nacional San Agustín de Arequipa - UNSA (Perú)
Importancia de la Caracterización Metalúrgica y Microscópica de Un Mineral Aurífero
Elard René Miranda Mecola, Jefe de Soporte Metalúrgico - Consorcio Minerto Horizonte (Perú)
12:00 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 - 18:00 Geología y Exploraciones & Procesamientos de Minerales
Exploración Geofísica En Real 3d Proyecto Charcas, San Luis De Potosí, México
Leduar Ramayo Cortés
Geólogo Senior - Quantec Geoscience Limited (Argentina)
Caracterización Mineralógica de Veta Bienaventurada, Mina Bienaventurada, Compañía Minera Kolpa S.A
Augusto Daniel Plasencia Deza, Geólogo Petromineralogista - BIZALAB S.A.C (Perú)
**
**
Estudio Geológico Preliminar Del Proyecto Corimarca (*)
Jordy Portilla Luza, Facultad de Geología - Universidad Nacional San Agustín de Arequipa - UNSA (Perú)
Diseño de un Concentrador Centrifugo Gravimetrico Usando Aire como Fluido para la Recuperacion del Oro Fino de Minerales Auríferos
Federico Calisaya, Director de Ingeniería Metalúrgica - Universidad Nacional San Agustín de Arequipa - UNSA (Perú)
24 Años de Lixiviación, Crecimiento, Desarrollo de Retos, Logros e Innovaciones del Proceso Heap Leachin
William Morales Céspedes, Jefe General de Lixivición - Minera Yanacocha SRL (Perú)
Determinación de las Condiciones Óptimas para la Lixiviación de Minerales Oxidados de Cobre con Nitrato de Amonio
Javier Montalvo Andia, Profesor Investigador - Universidad Católica San Pablo (Perú)
Building a Stockpile Model for Modelling Gold Grade, Increase Confidence and Reduce The Risk into The Short Term Mine Planning at Akyem Mine
Benito Pérez, Sr. Mining Engineering II - Newmont Golden Ridge (Estados Unidos de América)

(*) Por confirmar / (**) Por definir

HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:30 - 10:20 Investigación y Tecnología Minera
Moderador: Carmen Matos, Directora de Escuelas de Minas - Universidad Nacional de Ingeniería - UNI
09:00 - 09:20 Autosostenibilidad en el Tratamiento de Efluentes Cianurados de Relave a través de la Obtención de Lodos Económicamente Aprovechables por su Contenido en Metales Preciosos
Enrique Ames Ramírez
Coordinador de la carrera de Procesos Químicos y Metalúrgicos - Asociación Tecsup (Perú)
09:20 - 09:40 Gestión De Información De Producción (GIP) Convierte Datos De Los Procesos Productivos En Información Útil, Aplicando El Modelo Ti-To En La UEA Orcopampa De La Cía. De Minas Buenaventura S.A.A
Keeneth Huachaca Gómez
Gestor de Automatización y Tecnología Minera, Compañía de Minas Buenaventura (Perú)
09:40 - 10:00 Diseño y Simulación de un Controlador Predictivo Parametrizado para Circuitos de Molienda
Manuel Manyari Rivera
Profesor, Universidad Católica San Pablo (Perú)
10:00 - 10:20 Optimización de la Operación del Sistema Experto Fuzzy en el Circuito de Molienda de la Concentradora Cuajone Aplicando Diseños Experimentales Operacionales Inversos
Hugo Escobar Álvarez
Ingeniero de Control de Procesos, Southern Copper Corporation (Perú)
10:20 - 11:00 RECESO DE CAFÉ
11:00 - 11:40 TRABAJOS TÉCNICOS
11:00 - 11:40 Innovación de equipos mineros
Moderador:
Fernado Eli Valdéz Nolasco
Gerente General - Aruntani S.A.C.
11:00 - 11:40 Adrian Javier Gerard - Gerente General, Sandvik - Perú
José Nestor Marun Salas
Presidente Ejecutivo, Komatsu - Perú
Fernando Armas Tamayo
Vicepresidente de Gran Minería, Ferreyros - Perú
Ángel Tobar
Gerente General, Atlas Copco - Perú
11:40 - 12:30 CONFERENCIAS MAGISTRAL
11:40 - 12:30 Gold and By-Product Recovery from Ores and Concentrates Using Deep Eutectic Solvent (DES) Ionic Liquids
Moderador:
Juan José Leguía, Consultor Independiente
Gawen Jenkin, University of Leicester - Reino Unido
13:00 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 - 16:30 TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Investigación y Tecnología Minera
Moderador: Roberto Maldonado, Gerente Central de Operaciones - Volcan Compañía Minera S.A.A.
15:00 - 15:20 Soluciones Inalámbricas para Operaciones Mineras
Carlos Ortiz Castro - Mantenimiento Eléctrico UM El Porvenir, Milpo Andina Perú (Perú)
15:20 - 15:40 Ore Sorting en San Rafael, MINSUR
Pedro Condori Benavides - Gerente Corporativo de Procesos, Minsur (Perú)
15:40 - 16:00 Metodología de Planificación en Mina Tambomayo
Iván Ilich Montés Flores
Jefe de Planeamiento, Compañía Minera Buenaventura S.A.A. (Perú)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Investigación y Tecnología Minera
Moderador: Roberto Maldonado, Gerente Central de Operaciones - Volcan Compañía Minera S.A.A.
16:30 - 16:50 Planeamiento Estratégico a Cielo Abierto con Temporalidad de Modelo Económico
Gustavo Adolfo García Avilés
Consultor Senior, Mine Planning Consultants VORTEX (Perú)
16:50 - 17:10 **
**
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 Desechos Mineros: ¿Fuente de Contaminación o Georecurso?
Moderador:
Luz Cabrera, Consultora Independiente
Bernhard Dold - Professor in Geosciences and Environmental Engineering
Lulea University of Technology
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:30 - 10:20 Operaciones Mineras
Moderador: Ing. Agustin Mauricio M., Superintendente de Seguridad y Salud en el Trabajo - Compañía Minera Poderosa S.A.
09:00 - 09:20 La Seguridad y la Prevención Como Valores de Vida
Alfredo Manrique Rodríguez - Intructor del  Centro de Seguridad, Asociación Tecsup (Perú)
09:20 - 09:40 How the Technical Hidden Issue Could Affect the Decision of Developing a Ramp versus Making a Vertical Shaft to Access at the Work Area of Interest and its Long Term Impact
Luiggi Sassarini Vergara - Gerente General, ETM Soluciones S.A.C. (Perú)
09:40 - 10:00 Algoritmo de Decisión Estadística Aplicado a La Voladura, Genera “Valor Agregado” en Cía Kolpa
Harry Guillén Vilca
Superintendente General, Compañía Minera Kolpa (Perú)
10:00 - 10:20 Sistema Integrado Para El Monitoreo, Detección, Alerta Y Análisis De Las Condiciones De Somnolencia En Operadores De Volquete En Cia. Minera Coimolache S.A.
Esteban Chumpitaz Saravia - Jefe de Tecnologías de Información, Cia. Minera Coimolache (Perú)
10:20 - 11:00 RECESO DE CAFÉ
11:00 - 11:20 Trabajos Técnicos
11:00 - 11:20 Operaciones Mineras
Moderador:
Russell M. Santillana S., Gerente General - Compañía Minera Poderosa S.A.
11:00 - 11:20 Aplicación del Modelo Matemático de Holmberg en el Diseño de la Malla de Perforación y su Eficiencia en el Avance de una Labor Minera
Oscar Daniel Rojas Cristobal - Ingeniero de Planeamiento, Cía Minera San Ignacio de Morococha S.A. (Perú)
11:20 - 11:40 CONFERENCIAS INVITADAS
Moderador: Russell M. Santillana S., Gerente General - Compañía Minera Poderosa S.A.
Uso de Realidad Virtual Inmersiva (RVI) para El Entrenamiento de Personal en Seguridad, Mantenimiento y Operaciones
José Antonio Nayhua
Administrador de Proyectos de Ingeniería y Servicios, Certus Consultoría y Servicios – Perú
11:40 - 12:30 CONFERENCIAS MAGISTRAL
11:40 - 12:30 Gold and By-Product Recovery from Ores and Concentrates Using Deep Eutectic Solvent (DES) Ionic Liquids
Moderador:
Juan José Leguía, Consultor Independiente
Gawen Jenkin, University of Leicester - Reino Unido
12:30 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Operaciones Mineras
Moderador: Ing. Víctor Flores S. Superintendente Mina Unidad Producción Marañón
Compañía Minera Poderosa S.A.
15:00 - 15:20 Implementación de la Seguridad Basada en el Comportamiento en una Empresa de la Gran Minería: Caso de Southern Perú Copper Corporation
Jorge Medina Rodriguez
Gerente de Seguridad e Higiene Minera Toquepala, Southern Peru Copper Corporation (Perú)
15:20 - 15:40 La Experiencia de Reducción de Fragmentación: P80= 4”
José Ricaldi Callupe
Jefe de Mina, Cia. Minera Coimolache (Perú)
15:40 - 16:00 Crear una Cultura de Seguridad, Mediante la Ley 29783, Asegura la Rentabilidad del Negocio Minero
Germán Ramón Rojas
Gerente de Seguridad y Salud Ocupacional, Doe Run Perú - División Cobriza (Perú)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Operaciones Mineras
Moderador: Ing. Víctor Flores S., Superintendente Mina Unidad Producción Marañón
Compañía Minera Poderosa S.A.
16:30 - 16:50 Desarrollo de una Cultura de Seguridad Sustentable en PODEROSA
Agustín Mauricio Malpartida
Superintendente de Seguridad y Salud en el Trabajo, Compañía Minera Poderosa (Perú)
16:50 - 17:10 Aplicación y Desarrollo de Técnicas en Sísmica para Disminuir el Impacto Asociado al Fracturamiento de Taludes con el Uso de Explosivos Gasificados
Julio Accinelli Oliva - Senior Consultant, Exsa (Perú)
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 Desechos Mineros: ¿Fuente de Contaminación o Georecurso?
Moderador:
Luz Cabrera, Consultora Independiente
Bernhard Dold - Professor in Geosciences and Environmental Engineering
Lulea University of Technology
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:00 - 10:20 Procesamientos de Minerales
Moderador: Juan José Leguía - Consultor Independiente
09:00 - 09:20 Eliminación de Adición de Cal en la Flotación Polimetálica Alpamarca - Compañía Minera Volcan S.A.A
Luis Adrianzen Lamadrid
Superintendente de Procesos Metalúrgicos - Compañía Minera Volcan (Perú)
09:20 - 09:40 Incorporar Minerales Marginales al Proceso Agregándoles Valor Usando la Tecnología Sorting
Luis Loaiza Ampuero - Sub Gerente Corporativo de Investigación Metalúrgica, Compañía Minera Volcan (Perú)
09:40 - 10:00 Disminución del Contenido de Arsénico en los Sulfuros Polimetálicos con Aplicación de Agentes Oxidantes y Concentración Gravimétrica
Gilberto Yanarico Apaza - Superintendente de planta- Cia Minera San Valentín (Perú)
10:00 - 10:20 Procesamiento de Minerales Sulfurados Mediante Cianuración en Tanques
Leoncio Sevilla Gamarra - Superintendente de Metalúrgica - Minera Yanacocha SRL (Perú)
10:20 - 11:00 RECESO DE CAFÉ
11:00 - 11:40 CONFERENCIAS INVITADAS
11:00 - 11:20 Investigación geometalúrgica
Moderador:
Miguel Cardozo, Gerente General - CP Group
11:00 - 11:20 Aplicaciones Exitosa de la Geometalúrgica: Una Integración de Disciplinas Empíricas y Tecnológicas
Regina Baumgartner, Geóloga Principal - Teck Resources Chile Ltda. (Chile) y Profesora Adjunta - Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú)
11:20 - 11:40 Investigación y Tecnología Minera
Experiencia de MINSUR en La Selección Basada en Sensores para La Pre-concentración de Minerales de Estaño, Cobre y Polimetálicos
Pedro Condori Benavides
Gerente Corporativo de Procesos, Minsur (Perú)
11:40 - 12:30 CONFERENCIAS MAGISTRAL
11:40 - 12:30 Gold and By-Product Recovery from Ores and Concentrates Using Deep Eutectic Solvent (DES) Ionic Liquids
Moderador:
Juan José Leguía, Consultor Independiente
Gawen Jenkin, University of Leicester - Reino Unido
12:30 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Procesamientos de Minerales
Moderador: Julio Bonelli - Consultor Independiente
15:00 - 15:20 Lixiviación de Minerales Oxidados de Cobre Usando Urea + Citratos en Reemplazo del Ácido Sulfúrico - Daniel García Ramo
Daniel Asunción García Ramos
Sub Gerente de Metalurgia y Plantas, Consorcio de Ingenieros Ejecutores Mineros S.A. (Perú)
15:20 - 15:40 Excelencia Operacional en Planta Concentradora – Cerro Lindo
Gustavo De La Torre Guzmán
Superintendente de Planta Concentradora, Compañía Minera Milpo (Perú)
15:40 - 16:00 Lixiviación de Minerales Refractarios de Oro con Tiosulfato de Amonio Poderosa Tecnología de Reemplazo del Cianuro en Operaciones Mineras a Gran Escala
Julio Tremolada Payano
Director Gerente, Instituto Iberoamericano de Metalurgia Extractiva (Perú)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Economía Minera
Moderador: Oscar Bernuy, Presidente del Consejo Directivo - Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico - INGEMMET
16:30 - 16:50 COMPLEJO MINERO PASCO: Sinergia de Integración de Unidades Mineras
Jorge Bonilla Benilo - Gerente Unidad Pasco, Compañía Minera Atacocha/El Povenir S.A.A. (Perú)
16:50 - 17:10 **
**
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 Desechos Mineros: ¿Fuente de Contaminación o Georecurso?
Moderador:
Luz Cabrera, Consultora Independiente
Bernhard Dold - Professor in Geosciences and Environmental Engineering
Lulea University of Technology
HORARIO POSTERS
09:00 - 12:00 Gestión Ambiental
**
**
Prácticas No Convencionales de Rehabilitación de las Zonas de Cierre Progresivo en la Unidad Minera Constancia
Erika Calmell del Solar
Superintendente de Medio Ambiente - Hudbay Perú (Perú)
Estudio Técnico Económico de Remoción de Carga de Sulfatos en Efluentes Industriales y Mineros
Mochita Payano Lázaro - Consultor, Consultoría Independiente (Perú)
**
**
Identificación de Áreas de Influencia Ambiental y Diseño de La Red de Monitoreo de Calidad de Aire a través del Modelamiento de Dispersión Atmosférica
Alejandro Delgado Peralta, Ingeniero Ambiental - Knight Piésold Consultores (Perú)
Conceptos y Métodos Alternativos para Evaluar la Biodiversidad y su Eficiencia Económica y Ambiental en Minería
Joaquín Ugarte Núñez
Project Scientist - Knight Piésold Consultores (Perú)
Optimización de la Gestión de Recursos Hídricos en Orcopampa
Hugo Araoz Zevallos
Superintendente de Medio Ambiente - Sociedad Minera El Brocal (Perú)
Estabilidad Física, Geoquimica E Hidrológica Con La Construcción De Tapones Herméticos En Bocamina Y La Aplicación De Inyección De Resinas Acua Expansivas De Poliuretano Y Cementicios Liquidos
John Melgarejo Reyes
Superintendente de Gestión Ambiental - Compañía de Minas Buenaventura (Perú)
12:00 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 - 18:00 Economía Minera & Operaciones Mineras
Application of Lane’s Cut-Off Grade Model to a Gold Open Pit Mining Project
Lino David Arias Calla
Department Of Mining Engineering And Metallurgical Engineering - Curtin University (Australia)
Fuentes de Desinformación que Impiden El Desarrollo de La Minería del Perú
José Antonio Ardito
Professor - The University of Arizona (Perú)
Implementación Tecnológica en Voladura Mediante el Uso Integral de Mezcla Explosiva Gasificable en Mina Cuajone
Ricardo Puerta Villagaray
Jefe Perforación Disparos y Servicios Auxiliares – Cuajone - Southern Peru Cooper Corporation (Perú)
The Influence of Charge Distribution on The Grindability of The Blasted Material
Jairo Romero Huertas
Ingeniero de Minas - NAP Mineração (Brasil) *
Proyecto para Implementar un Centro de Entrenamiento en Emergencia
Fernando Altamirano Escobar
Gerente de Proyecto - CETEMIN (Perú)
Control y Monitoreo Global de la Flota de Carguío y Acarreo en Antamina
Emanuel De La Cruz Moreno
Ingeniero Senior Administración Flota Mina - Compañía Minera Antamina (Perú)
Mejora de la Recuperación en Tajos Secundarios en Sub Level Stoping – Cerro Lindo
Marcos Rojas Alvino
Jefe de Perforación y Voladura - Compañía Minera Milpo (Perú)
Minimising Mining Dilution and Ore Loss by Accounting for Blast Movement in Porphyry Copper Mine
Marcell Silveira
Ingeniero Consultor - Blast Movement Technologies (Estados Unidos de América)

(*) Por confirmar / (**) Por definir

HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:00 - 10:20 Geología
Moderador: Roger Cabos, Presidente - Geocab Consulting SAC
09:00 - 09:20 Nuevas Perspectivas para el Yacimiento Tantahuatay, Rumbo a su Consolidación Como Nuevo Distrito Minero de Cajamarca
Percy Zamora
Superintendente de Geología, Compañía Minera Coimolache (Perú)
09:20 - 09:40 Modelamiento Exprés de la Geología, el Camino sin Mapa
Claudia Monreal López
Gerente General, Core Mining Asesorías Limitada (Chile)
09:40 - 10:00 Evidencias de Transición de un Sistema Epitermal De Alta Sulfuración Au A Un Sistema Pórfido Au-Cu, En El Deposito Cienaga Norte, Distrito Minero Tantahuatay, Cajamarca, Perú
Jose Quispe Jara
Geólogo de Sección, Compañía Minera Coimolache (Perú)
10:00 - 10:20 Análisis Estadístico de Multivariables como Herramienta en La Exploración, Proyecto Mirador Norte, Distrito Minero Tantahuatay, Cajamarca
Percy Zamora Díaz
Superintendente de Geología, Compañía Minera Coimolache (Perú)
10:20 - 11:00 RECESO DE CAFÉ
11:00 - 11:40 CONFERENCIAS INVITADAS
11:00 - 11:20 Quantification and Integration of Geological, Economical and Metallurgical Uncertainties for Narrow Vein Exploration Projects
Moderador:
Roger Cabos, Presidente - Geocab Consulting SAC
David Machuca - Senior Geostatistician
SRK Consulting - Canadá
11:20 - 11:40 El valor de Recursos y Reservas Insitu de acuerdo a la Fase y Riesgos en sus Desarrollos
Moderador: Oscar Bernuy, Presidente del Consejo Directivo - Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico - INGEMMET
Edmundo Tulcanaza, Director Ejecutivo
Centro de Estudios Mineros - Chile
11:40 - 12:30 CONFERENCIA MAGISTRAL
11:40 - 12:30 Geophysical Transects In The Peruvian Andes
Moderador:
Oscar Bernuy, Presidente del Consejo Directivo - Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico - INGEMMET
Dr. Martyn Unsworth, Departamento de Físca/Ciencias Atmosféricas y Terrestres de la Facultad de Ciencias - University of Alberta - Canadá
12:30 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Geología
Moderador: Paul Murphy, Gerente América del Sur - Mining Plus
15:00 - 15:20 Evaluación Geotécnica de Voladura en Mina Toquepala
Luis Enrique Manuel Vargas Vásquez
Geotecnista de Voladura, Southern Perú Cooper Corporation (Perú)
15:20 - 15:40 Influencia de la Anisotropía del Macizo Rocoso en la Estabilidad de Taludes del Tajo
Esteban Maldonado Quispe
Ingeniero Geotécnico, Golder Associates Perú S.A. (Perú)
15:40 - 16:00 Recolección de Información Geotécnica, a Partir de Testigos de Perforación Diamantina
José Carlos Susanibar
Ingeniero Geotécnico Senior - Mining Plus Perú SAC (Perú)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Economía Minera
Moderador: Oscar Bernuy, Presidente del Consejo Directivo - Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico - INGEMMET
16:30 - 16:50 25 Años de Inversión Minera en Chile y Su Impacto en Otros Sectores de La Economía Nacional
Orlando Castillo Espinoza
Gerente General, Corporación de Bienes de Capital (Chile)
16:50 - 17:10 ¿Invertir en Fundiciones y Refinerías en el Perú?
Jorge Meza Viveros - Director General de Operaciones, Southern Peru Copper Corporation (Perú)
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 Reubicación de Poblaciones en El Perú y El Mundo: Retos y Soluciones
Camilo León br Pontificia Universidad Católica del Perú – Perú
Moderador:
Alan Dabbs, CEO - Social Capital Group
Camilo León
Universidad Pontificia Católica del Perú – Perú
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:00 - 10:20 Operaciones Mineras
**
09:00 - 09:20 **
09:20 - 09:40 Neuro Prevención: Una Solución Sostenible a la Cultura de Seguridad
Jorge Anibal Cangahuala - Gestor de Sistemas HSEC, Consultoría Independiente (Perú)
09:40 - 10:00 Optimización: Método de Explotación Sublevel Caving en sus Diferentes Procesos - Caso Mina Yauricocha
Alexander Guzmán Yparraguirre - Jefe de Sección, Sociedad Minera Corona (Perú)
10:00 - 10:20 Análisis, Diseño y Optimización de la Malla de Distribución del Sostenimiento Activo
Jhon Quijano Chávez
Ingeniero Geólogo - Universidad Nacional de Ingeniería, Escuela Profesional de Ingeniería Geológica (Perú)
10:20 - 11:00 RECESO DE CAFÉ
11:00 - 11:40 CONFERENCIAS INVITADAS
11:00 - 11:20
Moderador:
Moderador: Alan Dabbs, CEO - Social Capital Group
Guillermo Salas - Profesor Ordinario Asociado del Departamento de Ciencias Sociales Sección de Antropología - PUCP
11:20 - 11:40 Los Principios Voluntarios para las Empresas de Respetar los DDHH y la Prevención de los Conflictos Sociales
Giselle Huamaní Ober
Adjunta para la Prevención de Conflictos y la Gobernabilidad, Defensoría del Pueblo
Moderador: Alan Dabbs, CEO - Social Capital Group
Giselle Huamaní Ober - Adjunta para la Prevención de Conflictos y la Gobernabilidad
Defensoría del Pueblo
11:40 - 12:30 CONFERENCIA MAGISTRAL
11:40 - 12:30 Geophysical Transects In The Peruvian Andes
Moderador:
Oscar Bernuy, Presidente del Consejo Directivo - Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico - INGEMMET
Dr. Martyn Unsworth, Departamento de Físca/Ciencias Atmosféricas y Terrestres de la Facultad de Ciencias - University of Alberta - Canadá
12:30 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Gestión Social
Moderador: Alan Dabbs, CEO - Social Capital Group
15:00 - 15:20 Gestión del Empleo Local en La Uea Orcopampa Compañía de Minas Buenaventura S.A.A
Danny Valencia Galván
Coordinador de Relaciones Comunitarias, Compañía de Minas Buenaventura (Perú)
15:20 - 15:40 “Marcona, Un Paraíso Por Conocer” Estrategia De Intervención Social Marcobre
Marco Antonio Balcazar Balarezo
Gerente Responsabilidad Social, Marcobre (Perú)
15:40 - 16:00 Cierre de Procesos de Reasentamiento y Monitoreo de Indicadores
Carol Harrison
Partner, Social Capital Group (Perú)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Gestión Social
Moderador: Alan Dabbs, CEO - Social Capital Group
16:30 - 16:50 Proyecto de Voluntariado Corporativo PODEROSA-SERNANP: “Mejoramiento del Sendero Interpretativo Chigualen-Puerta del Monte- Montecristo del Parque Nacional Rio Abiseo”
José Luis Calderón Jiménez - Jefe de Relaciones Comunitarias, Compañía Minera Poderosa S.A (Perú)
16:50 - 17:10 Minería con propósito. Modelo Multiactor para la Competitividad Territorial
Dario Zegarra - Gerente Senior Relaciones Comunitarias, Desarrollo Sostenible y Gestión Social, Compañía Minera Antamina (Perú)
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 Reubicación de Poblaciones en El Perú y El Mundo: Retos y Soluciones
Camilo León
Pontificia Universidad Católica del Perú – Perú
Moderador:
Alan Dabbs, CEO - Social Capital Group
Camilo León - Docente, Pontificia Universidad Católica del Perú – Perú - Perú
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
09:00 - 10:20 Gestión Ambiental
Moderador: Luz Cabrera - Consultora Independiente
09:00 - 09:20 Tratamiento de Grasas por Biodegradación en Cía. Minera Coimolache
Elizabeth Meza Limaymanta
Asistente de Gestión Ambiental, Cia. Minera Coimolache (Perú)
09:20 - 09:40 Drenaje Ácido de Roca como Insumo para Destrucción de Cianuro en Cerro de Pasco
Pablo Espinoza Tumialán
Supervisor de Tratamiento de Agua, Compañía Minera Volcan (Perú)
09:40 - 10:00 Tecnologías Innovadoras para la Recuperación de Subproductos con Valor Económico de las Aguas Ácidas de Mina
Osvaldo Aduvire
Jefe del Área Asuntos Ambientales, SRK Consulting S.A. (Perú)
10:00 - 10:20 Simbiosis entre el Manejo de Residuos y el Cierre de Minas en Cia. Minera Coimolache
Elizabeth Meza Limaymanta
Asistente de Gestión Ambiental, Cia. Minera Coimolache (Perú)
10:20 - 11:00 RECESO DE CAFÉ
11:00 - 11:40 TRABAJOS TÉCNICOS
11:00 - 11:20 Gestión Ambiental
Moderador:
Moderador: Luz Cabrera - Consultora Independiente
Tratamiento de Drenajes Ácidos de Mina a Escala Industrial vía Wetlands en Planes de Cierre en Operaciones Mineras a Tajo Abierto y Subterránea
Julio Tremolada Payano
Director - Gerente, Instituto Iberoamericano de Metalurgia Extractiva (Perú)
11:20 - 11:40 CONFERENCIAS INVITADAS
11:20 - 11:40 La Problemática de La Permisología Ambiental
Moderador: Luz Cabrera - Consultora Independiente
Delia Morales - Consultora Indepentiente en Materia Administrativa - Perú
11:40 - 12:30 CONFERENCIA MAGISTRAL
11:40 - 12:30 Geophysical Transects In The Peruvian Andes
Moderador:
Oscar Bernuy, Presidente del Consejo Directivo - Istituto Geológico, Minero y Metalúrgico - INGEMMET
Dr. Martyn Unsworth, Departamento de Físca/Ciencias Atmosféricas y Terrestres de la Facultad de Ciencias - University of Alberta - Canadá
12:30 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
15:00 - 16:00 Gestión Ambiental
Moderador: Luz Cabrera - Consultora Independiente
15:00 - 15:20 Conservación Exitosa de Dos Especies Sensibles de Fauna Andina, Unidad Minera Constancia, Cusco-Perú
Erika Calmell del Solar - Superintendente de Medio Ambiente, Hudbay Perú (Perú)
15:20 - 15:40 Bio-remediation Applied to Environmental Liabilities of Mining Category: Environmental Management
Deicy Sánchez - Researcher, Asociación Los Andes Cajamarca (Perú)
15:40 - 16:00 Un Enfoque Práctico para el Desarrollo de Niveles de Evaluación Ecológicos para Suelo en Áreas de Influencia de Operaciones Mineras Andinas
Gino Bianchi Mosquera - Vice President and Principal Geochemist, GSI Environmental Inc. (Perú)
16:00 - 16:30 RECESO DE CAFÉ
HORARIO TRABAJOS TÉCNICOS
16:30 - 17:10 Gestión Ambiental
Moderador: Luz Cabrera - Consultora Independiente
16:30 - 16:50 Recuperación de Agua Mediante Sistema de Filtros Termoplásticos y Disposición de Relaves en Seco Beneficios Ambientales y Económicos
Jorge Soto Yen
Profesor, Pontificia Universidad Católica del Perú PUCP (Perú)
16:50 - 17:10 Geo-environmental Integrated Surveys to Define the Baseline and the Source of Toxic Elements in the Water and Stream Sediments, along the Upper Stream of Tambo River Basin
Shianny Vásquez
Dirección de Geología Ambiental y Riesgo Geológico - INGEMMET (Perú)
17:10 - 18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL
17:10 - 18:00 Reubicación de Poblaciones en el Perú y el Mundo: Retos y soluciones
Moderador:
Alan Dabbs, CEO - Social Capital Group
Camilo León - Docente, Pontificia Universidad Católica del Perú – Perú
HORARIO POSTERS
09:00 - 12:00 Gestión Social & Investigación y Tecnología Minera
Matriz de Desempeño para la Optimización de Resultados de Empresas Contratistas
José Luis Avalos Atencio
Superintendente de Recursos Humanos - Compañía Minera Poderosa S.A. (Perú)
Programa de Capacitación e Inserción Laboral “Forjando Futuro"
Hugo Valdivia Laos
Coordinador de Relaciones Comunitarias - Southern Peru Copper Corporation (Perú)
Mejora de Diseño de Liners de Descarga del Feed Chute Molino Sag 40’ Lifter Liner (Liner con nervios)
Juan Carlos Injante Valdez
Gerente de Negocios - Fundición Ferrosa (Perú)
Obtención De Pellets Cementicios (Áridos Livianos) A Partir De Metales Pesados Utilizando Foto Catálisis Heterogenea
Bertha Silvana Vera Barrios
Consultoría Independiente - Universidad Nacional de Moquegua del Perú (Perú)
Funcionalidad Start/Stop Retrofit (SSR) para Equipos Mineros
Héctor Ramos
KMI-LA Key Account Manager Mining - Robert Bosch S.A.C (Chile)
Energías Renovables para Las Operaciones Mineras Manuel Orlando Ruiz Chocano
Superintendente de Administración, Cía Minera Coimolache (Perú)
**
**
Optimización de Ángulo de Taludes en Explotación de Minas
Edison Moreno Montaner
Asesor - E-Mining Technology S.A. (Perú)
12:00 - 15:00 ALMUERZO LIBRE
15:00 - 18:00 Operaciones Mineras
Desarrollo Sostenible: Mina - Universidad - Comunidad
Estefanía Nicoli Álvarez Galván
Ingeniería de Minas - Univiersidad Nacional de Ingeniería (Perú)
**
**
Reducción del Costo por Resane Mediante Control del Cracking en Shotcrete
Luis Huamaní Rodas
Jefe de Geomecánica - Compañía Minera Volcan (Perú)
Cuantificación de Riesgo para la Optimización de Flexibilidad de Programas de Producción Minero
Enrique Rubio
Director Ejecutivo
REDCO Mining Consultants (Perú)
Faja Transportadora El Brocal: Rediseño e Implementación del Sistema de Control
Brad Lawson
Ingeniero Mecánico Senior - Conveyor Dynamics Inc. (Estados Unidos de América)
Optimización en Operaciones Mineras a partir de Modelamiento, Simulación y Automatización
Andrés Gómez Noblega, Gerente - GEMCOS (Perú)
Voladuras Masivas en Sub Level Stoping – Cerro Lindo
Marcos Rojas Alvino
Jefe de Perforación y Voladura - Compañía Minera Milpo (Perú)
En la UP Animon de la Cia. Minera Chungar SAC, Enfocándonos en lo Crítico para la Prevención de Riesgos
Percy Mamani Ureta, Superintendente De Seguridad Y S.O. - Compañía Minera Chungar (Perú)

(*) Por confirmar / (**) Por definir